← Volver a la columna
RC
ROBINSON CABRERAECONOMISTA
Finanzas públicas
59,1 %del recaudo
viene de la Nación

Así están las finanzas de la Universidad Surcolombiana

Presupuesto 2015–junio de 2026 y estados financieros 2018–2025, con fuentes oficiales.

$73.351 millonesde efectivo a diciembre de 2025
59,1 %del recaudo de 2025 viene de la Nación
$29.460 millonesde deuda pensional por omisión
EscribeRobinson Cabrera PimintelEconomista y especialista en Estadística. Analizo con datos abiertos la economía del Huila.
Robinson Cabrera Pimintel
1 · Liquidez e ingresos

La USCO tiene caja y depende cada vez más de la Nación

La Universidad no enfrenta un problema de liquidez inmediato: cerró 2025 con $73.351 millones en efectivo y apenas $6.388 millones en préstamos. Su reto está en la estructura de ingresos y en la calidad de su información contable.

$372.511 millonesActivo totalDic. 2025 · $247.786 millones en propiedades
17,7 %Pasivo sobre activo$65.960 millones de pasivo
$261.001 millonesRecaudo 2025$105.533 millones en 2015
−15,1 %Derechos académicos2025 frente a 2024 (posgrados)
Los aportes de la Nación llegaron al 59,1 % del recaudoParticipación en el recaudo total, %. 2025: máximo de la serie54,21555,91657,51752,81853,11954,32051,02152,92252,42353,82459,125Fuente: ejecuciones USCO 2015–2020 y CUIPO 2021–2025.

Los aportes de la Nación pasaron de $57.232 millones en 2015 a $154.256 millones en 2025; solo en 2025 crecieron 19,2 %.

Los derechos académicos bajaron a $35.996 millones por la caída de las matrículas de posgrado. Las estampillas llegaron a su máximo: $14.591 millones.

Recaudo por fuente (millones de pesos corrientes)

Fuente20152019202320242025
Aportes de la Nación57.23275.511119.589129.358154.256
Derechos académicos17.64326.00436.33442.42135.996
Venta de bienes y servicios9.6159.62120.57016.87318.710
Estampillas7077.63111.8438.90614.591
Recursos del balance18.07319.20925.11628.63324.937
Otros2.2624.18914.83914.15712.512
Total105.533142.166228.291240.348261.001

Fuentes: ejecuciones presupuestales de la USCO (2015–2020) y CUIPO, Contraloría General (2021–2025); CHIP, saldos contables. Clasificadores homologados.

Robinson Cabrera · Economista2
2 · Gastos y resultado

El gasto de personal es la mitad del presupuesto

Los gastos de personal suman el 52,1 % de los compromisos de 2025. El personal temporal, ocasional y de cátedra pasó de $16.384 a $39.079 millones desde 2015, y bienes y servicios es el rubro que más crece.

52,1 %Gastos de personal$122.694 millones de $235.337 millones
16,1 %Bienes y servicios9,0 % en 2015
$49.177 millonesInversión 2025$19.273 millones en 2015
$2.250 millonesSentencias y conciliaciones$99 millones en 2020
Sin recursos del balance, negativo en 6 de 10 añosRecaudo menos compromisos, sin la plata de vigencias anteriores. Millones de $−8.90215−5.19916−5.78617−4.380196.528209.03721−1.699223.30923−9.95524728252018 sin dato de gasto.

El superávit presupuestal es positivo todos los años, pero se sostiene con recursos del balance: excedentes de años anteriores que vuelven a entrar. En 2024 el faltante sin esa plata fue de $9.955 millones.

Las reservas y cuentas por pagar que pasan a la vigencia siguiente subieron de $8.811 millones en 2021 a $24.103 millones en 2025.

3 · Pasivo pensional

Deuda pensional por omisión, compensada con un activo

1996–2010. La Universidad no afilió ni cotizó a pensiones a docentes de cátedra y ocasionales (nota 28).
2013. El Consejo de Estado (oficio 1929) conceptuó que la Ley 1371 de 2009, sobre concurrencia de la Nación, no aplica a la USCO.
2018–2024. Un estudio estimó $30.025 millones para 888 docentes; quedó solo en cuentas de orden.
2025. El cálculo actuarial estima $29.460 millones por omisión de 447 personas. La Universidad sostiene que la cifra de 888 estaba sobreestimada.
Jul.–sep. 2025. Se registra el cálculo en el pasivo y un activo por "derechos por concurrencia" de $30.500 millones. Se compensan: el patrimonio no cambia.
Cálculo actuarial 2025Millones $
Jubilados a cargo de la entidad210,0
Cuotas partes pensionales86,9
Bonos pensionales (25)4.057,1
Beneficios a largo plazo742,8
Cálculo por omisión: 447 personas no afiliadas29.460,4
Total pasivo actuarial34.557,2
Fuente: nota 14 de los estados financieros 2025 (informe del cálculo actuarial).
Robinson Cabrera · Economista3
4 · Lo que va de 2026

A junio, el recaudo creció 4,5 %, pero por recursos del balance

El CUIPO ya tiene el corte a junio de 2026. Frente al primer semestre de 2025, el recaudo total sube 4,5 %, pero los ingresos corrientes bajan 4,6 %: el crecimiento viene de los excedentes de años anteriores.

$36.628 millonesRecursos del balance+46,9 % frente a jun. 2025
−74,8 %Matrículas de pregrado$11.570 → $2.912 millones
+19,5 %Gastos de personalCompromisos a junio
46,1 %Ejecución a junio46,8 % a junio de 2025
Concepto (millones de $)Ene–jun 2025Ene–jun 2026Cambio
Recaudo total141.299147.593+4,5 %
Ingresos corrientes111.310106.182−4,6 %
Aportes de la Nación73.85373.517−0,5 %
Estampillas8.0197.751−3,3 %
Matrículas de pregrado11.5702.912−74,8 %
Matrículas de posgrado5.1295.195+1,3 %
Venta de bienes y servicios6.06411.435+88,6 %
Recursos del balance24.93736.628+46,9 %
Recaudo sin recursos del balance116.363110.966−4,6 %
Apropiación definitiva257.853300.036+16,4 %
Compromisos de gasto120.575138.453+14,8 %
Gastos de personal55.54866.353+19,5 %
Adquisición de bienes y servicios25.15027.493+9,3 %
Inversión (incl. comercialización)37.05842.293+14,1 %
Fuente: Contraloría General, CUIPO, corte a junio de 2025 y 2026. Ejecución: compromisos sobre apropiación definitiva. Corte de mitad de año: el cierre puede cambiar.

Ingresos. Los aportes de la Nación están quietos (−0,5 %) y las estampillas bajan 3,3 %. La venta de servicios casi se duplica.

Matrículas. Las de pregrado caen 74,8 % mientras las de posgrado se mantienen. El CUIPO no explica la causa; habrá que ver si se compensa en el segundo semestre.

Gastos. Los compromisos crecen 14,8 % y los de personal 19,5 %, por encima de los ingresos corrientes.

Balance a junio (CHIP). Efectivo de $62.289 millones; el cálculo actuarial ya figura como pasivo de largo plazo, y el activo por concurrencia sigue en $28.732 millones, sin nueva medición.

Qué vigilar en el segundo semestre

Matrículas de pregrado

Si la caída se mantiene al cierre, la Universidad dependerá aún más de la Nación.

Gasto de personal

Crece más rápido que los ingresos corrientes; conviene seguirlo trimestre a trimestre.

Recursos del balance

Sostienen el recaudo; no son un ingreso que se repita cada año.

Robinson Cabrera · Economista4
5 · Calidad de la información

Lo que dicen las notas y lo que muestran los datos

Las notas son las explicaciones que la Universidad publica con sus estados financieros. Los datos son los saldos que ella misma reporta a la Contaduría General (CHIP).

TemaLas notas dicenLos datos muestranEn pocas palabras
ContingenciasLa nota 27 dice "no aplica".Hay $11.442 millones en litigios y $30.025 millones pensionales registrados como contingencias.Hay riesgos registrados que la nota no explica.
Concurrencia pensionalSe registra un activo por "derechos por concurrencia" de $28.732 millones.La misma nota 28 cita al Consejo de Estado: la Ley 1371 no aplica a la USCO.El activo se apoya en una norma que, según el concepto citado, no aplica.
Pagos pensionalesInforma "pagos" con cargo al cálculo por $27.680 millones.Esa cifra es el saldo de la deuda en la cuenta 2.5.14.12.Se confunde lo que se debe con lo que se pagó.
Bonos pensionalesEl cálculo actuarial incluye $4.057 millones en bonos.No están en el pasivo; solo en cuentas de orden.Una obligación calculada que no figura como deuda.
Clasificación del pasivoTodo el pasivo de 2025 se presentó como de corto plazo.Incluye el cálculo actuarial, que es de largo plazo. Se corrigió en junio de 2026.La liquidez se ve más baja: razón corriente de 1,39 en vez de 2,40.
6 · Balance ajustado

Patrimonio ajustado: $273.762 millones

Indicador, dic. 2025ReportadoAjustado
Activo total372.511343.779
Pasivo total65.96070.017
Patrimonio306.551273.762
Pasivo / activo17,7 %20,4 %
Razón corriente1,392,40

Ejercicio analítico: se retira el activo por concurrencia ($28.732 millones), se reconocen los bonos ($4.057 millones) y el cálculo actuarial pasa a largo plazo. No cambia el efectivo.

7 · Mi lectura

La USCO tiene caja; el reto está en sus cuentas

Definir cómo se pagará el pasivo pensional

Con una fuente real, incluida la destinación de estampillas.

Ordenar el registro contable

Reconocer los bonos y revelar las contingencias.

Ingresos propios

Fortalecer los posgrados para depender menos de la Nación.

Fuentes primarias: Contaduría General de la Nación, CHIP, saldos y movimientos de la entidad 26141000 (2018–jun. 2026); Contraloría General, CUIPO (2021–jun. 2026); ejecuciones presupuestales y estados financieros con notas publicados por la USCO (2015–2025).Millones de pesos corrientes. Análisis propio; no es un dictamen de auditoría.
Robinson Cabrera · Economista5
← Volver a la columna