Evaluación de los planes de desarrollo 2016-2019, 2020-2023 y 2024-2027 (este, hasta el último dato oficial) con cifras del DNP, el DANE y los ministerios: lo que la alcaldía reportó y lo que cambió en la ciudad.
El DNP mide cada año cuánto de lo que el plan programó se cumplió (eficacia, de 0 a 100). Los dos planes cerrados quedaron alrededor de la mediana de las capitales; para el plan actual todavía no hay una medición comparable.
| Periodo | Plan de desarrollo | Adoptado por | Eficacia | Mediana capitales | Puesto entre 31 capitales |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2019 | “Neiva, la razón de todos – Gobierno transparente” | Acuerdo 012 de 2016 | 70,4 | 74,8 | 27, 10, 10, 18 |
| 2020-2023 | “Mandato ciudadano, territorio de vida y paz” | Acuerdo 008 de 2020 | 74,6 | 74,3 | 14 (cuatrienio) |
| 2024-2027 | “Acciones para recuperar Neiva” (en curso) | Acuerdo 004 de 2024 | Sin medición comparable: el DNP cambió la metodología en 2025 | ||
Ojo con lo que mide. La eficacia compara lo ejecutado con lo que la misma alcaldía programó: obras, cupos, campañas. Un plan puede “cumplir” sin cambiar la vida de la gente. Por eso esta evaluación mira también los resultados de ciudad.
2016, el bache. El primer año del plan 2016-2019 marcó 40,3: puesto 27 de 31. El cuatrienio cerró con 70,4, por debajo de la mediana (74,8).
2020-2023, en la media. El plan se adoptó en junio de 2020, en plena pandemia. El DNP le dio 74,6 puntos: puesto 14 de 31, casi igual a la mediana (74,3).
2024-2027, sin dato comparable. El DNP no publicó la eficacia de 2024 y en 2025 estrenó una metodología nueva (promedio nacional: 27,3 de 100), que no se puede comparar con la anterior.
La pobreza de Neiva subió más que la de la ciudad típica en los planes 2016-2019 y 2020-2023. Entre 2023 y 2025 bajó 12,3 puntos: la segunda mayor caída de las 23 ciudades. En 2025 quedó en 31,5 %, el nivel más bajo de la serie.
| Plan | Neiva | Mediana | Dif. | Puesto |
|---|---|---|---|---|
| 2016-2019 | +1,1 | +0,5 | +0,6 | 13 de 23 |
| 2020-2023 | +2,9 | +1,6 | +1,3 | 15 de 23 |
| 2024-2025 | −12,3 | −5,9 | −6,4 | 2 de 23 |
| 2015-2025 | −8,3 | −6,1 | −2,2 | 7 de 23 |
Una cautela. Desde 2020 el DANE suma al ingreso de los hogares las transferencias de programas como Renta Ciudadana, Colombia Mayor e Ingreso Solidario, y desde 2022 usa una muestra nueva basada en el censo de 2018. Parte de la caída reciente puede venir de esas ayudas nacionales y no solo de la economía local. Dos años no hacen tendencia: habrá que confirmarla con 2026.
Descontando la inflación, el ingreso por persona en Neiva creció 6,9 % entre 2015 y 2025; en la mediana de 23 ciudades, 17,0 %, y en el país, 24,4 %. El rezago se acumuló en los dos planes anteriores.
La pandemia golpeó más a Neiva. En 2020 su desempleo llegó a 25,8 %, el más alto de las 23 ciudades (mediana: 20,6 %), y en 2023 seguía en el puesto 18. Desde 2024 bajó por debajo de la mediana: 10,0 % y 9,2 %.
Neiva al inicio (2015) y al cierre de cada plan, frente a la mediana de cinco capitales comparables: Ibagué, Villavicencio, Pasto, Popayán y Armenia.
| Indicador | 2015 | 2019 | 2023 | Último dato | Pares (último) |
|---|---|---|---|---|---|
| Cobertura neta en educación media (%) | 50,1 | 47,0 | 51,3 | 50,8 (2024) | 61,7 |
| Deserción escolar, sector oficial (%) | 5,5 | 5,1 | 5,1 | 5,8 (2024) | 4,1 |
| Mortalidad infantil (por 1.000 nacidos) | 11,3 | 7,0 | 6,8 | 6,7 (2024) | 6,5 |
| Fecundidad de 10 a 19 años (por 1.000) | 45,5 | 34,2 | 21,5 | 16,7 (2024) | 11,6 |
| Internet fijo (accesos por 100 hab.) | 19,4 | 21,5 | 24,7 | 26,4 (2025) | 24,3 |
Educación media. En 2015 Neiva estaba por encima de la mediana de sus pares (50,1 %). En 2024 apenas la mitad de los jóvenes de 15 y 16 años estaba en 10.° y 11.° (50,8 %), frente a 66 % en Pasto y 67 % en Popayán. La deserción oficial (5,8 %) es la más alta de las seis ciudades.
Salud, el mayor avance. La mortalidad infantil bajó de 11,3 a 6,7 por mil nacidos, y la fecundidad adolescente, de 46 a 17 por mil. Aun así, sigue siendo la más alta de las seis ciudades.
Conectividad. Los accesos fijos a internet pasaron de 19,4 a 26,4 por 100 habitantes.
Las cifras oficiales de seguridad tienen serie completa hasta 2025. Los homicidios están en la mediana de los pares; el hurto y la siniestralidad vial, por encima.
| Indicador | 2015 | 2019 | 2023 | 2025 | Pares 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Homicidios (por 100.000 hab.) | 16,8 | 18,1 | 23,6 | 20,4 (2025) | 20,4 |
| Hurto a personas (por 100.000 hab.)¹ | 569 | 940 | 1.603 | 1.108 (2025) | 846 |
| Muertes en siniestros de tránsito (por 100.000) | 9,6 | 12,9 | 19,7 | 22,4 (2025) | 18,8 |
Las vías. No existe una serie oficial del estado de la malla vial de Neiva para todo el periodo: los informes de gestión reportan los kilómetros intervenidos cada año, pero no un inventario comparable. Lo que sí miden las cifras oficiales es la seguridad vial, y empeoró: las muertes pasaron de 12,9 por 100.000 en 2019 a 25,0 en 2024 y 22,4 en 2025, por encima de los pares (18,8) y del país (14,2).
Hurto. Llegó a 1.603 por 100.000 en 2023 y bajó a 1.108 en 2025, aún por encima de la mediana de los pares.
Homicidios. 20,4 por 100.000 en 2025, igual a la mediana de los pares y por debajo del país (25,9).
Entre 2015 y 2024 los ingresos tributarios de Neiva crecieron 8,6 % en términos reales, el menor aumento de las seis ciudades. En pesos corrientes, el funcionamiento se multiplicó por 2,30 y los tributos por 1,81.
| 2024 | Neiva | Mediana pares | Puesto |
|---|---|---|---|
| Ingresos tributarios por habitante | $519 mil | $571 mil | 5 de 6 |
| Predial por habitante | $149 mil | $234 mil | 6 de 6 |
| Industria y comercio por habitante | $217 mil | $184 mil | 3 de 6 |
| Funcionamiento por habitante | $344 mil | $290 mil | 2 de 6 |
| Transferencias de la Nación por habitante | $1.679 mil | $1.087 mil | 2 de 6 |
Por qué importa. El predial es el impuesto local más estable y el que mejor refleja el valor de la ciudad. Si se cobra sobre avalúos viejos, pagan menos quienes más tienen y la alcaldía depende más de las transferencias de la Nación, que llegan con destino fijo. Así, el plan de desarrollo pierde margen para invertir en lo que la ciudad decida.
Antes de comparar los planes revisé cada serie en busca de quiebres, años atípicos y cambios de método. Esto es lo que encontré y cómo lo traté.
Entre marzo y julio de 2020 el DANE cambió el operativo de la GEIH por la pandemia. El desempleo de Neiva llegó a 40,1 % en abril-junio y a 25,8 % en el año. Lo muestro, pero no lo uso como punto de comparación.
El DANE empalmó 2012-2021 con el marco del censo de 2005 y usa el del censo de 2018 desde 2022. Desde 2020 incluye en el ingreso las transferencias nacionales. Por eso comparo con otras ciudades, que tienen el mismo método.
Neiva pasó de 7,0 (2019) a 14,8 (2020) y volvió a 9,1 (2021). El país también saltó de 11,3 a 17,6: es un efecto del registro de ese año, no una tendencia.
Bajó a 2,8 % con las clases en casa y la promoción flexible, y volvió a 5,5 % en 2021. No refleja una mejora real.
En 2020 el hurto bajó a 752 por 100.000 (desde 940) y las muertes viales a 8,6: menos movilidad, no más seguridad. En 2021 volvieron a subir.
El plan 2020-2023 se adoptó en junio de 2020 y se reprogramó por la emergencia; su eficacia de 2020-2021 (72,5 y 68,9) refleja ese contexto.
TerriData muestra dos series de población antes de 2021. Verifiqué que las tasas del DNP usan en todos los años las proyecciones del censo 2018, así que no hay quiebre por cambio de denominador.
Indicadores sin serie anual completa desde 2015: informalidad (desde 2021), Saber 11 (hasta 2022), índice de desempeño fiscal (hasta 2020), avalúos catastrales (falta 2018), valor agregado municipal (hasta 2023) y desempeño municipal (desde 2016).
Mi lectura de los datos: los planes 2016-2019 y 2020-2023 cumplieron alrededor de lo que cumple una capital típica, pero la ciudad perdió terreno en pobreza, ingreso y educación media. Desde 2024 hay señales de recuperación que todavía hay que confirmar.
1. Metas de producto sin amarre a resultados. La eficacia mide si se hizo lo programado, no si mejoró la ciudad. Si la meta es “construir” o “atender”, se cumple sin mover la pobreza ni la cobertura escolar.
2. Una economía que se queda atrás. El ingreso real por persona creció 6,9 % en diez años, frente a 17,0 % en la ciudad típica. Y en la pandemia Neiva tuvo el desempleo más alto de las 23 ciudades.
3. Una base fiscal propia rezagada. El recaudo real creció 8,6 %, frente a 12-50 % en los pares. Neiva recibe 3,2 pesos de la Nación por cada peso de impuestos propios: depende y se vuelve rígida.
4. La recuperación 2024-2025 es real, pero frágil. La pobreza tuvo la segunda mayor caída del país y el desempleo bajó de la mediana. Parte del impulso viene de las ayudas nacionales; falta ver si se sostiene.
1. Gestión por resultados. Que el plan 2024-2027 y los siguientes fijen 8 a 10 indicadores oficiales (pobreza, ingreso, desempleo, educación media, embarazo adolescente, homicidio, hurto y muertes viales), con meta frente a ciudades pares, tablero público trimestral y presupuesto atado a esos resultados.
2. Catastro multipropósito y predial progresivo. Actualizar el catastro con tarifas progresivas y alivios para estratos bajos. Llegar al predial por habitante de la mediana de los pares sumaría unos $33 mil millones al año para inversión.
3. Educación media con salida laboral. Media técnica articulada con el SENA y la Universidad Surcolombiana, y alertas tempranas contra la deserción, para cerrar los 11 puntos de cobertura que nos separan de los pares.
4. Seguridad vial como prioridad. Con 25 muertes por 100.000 habitantes en 2024, las vías son hoy un problema de vida o muerte: puntos críticos, control de velocidad y protección de motociclistas y peatones.